当前位置:首页>>关于记录单元>>评选
评选

 

简介

 

评审版块旨在邀请多国别和高质量的作品,提升中国纪录片创作的艺术视野和制作水准。
评审版块通过北京国际电影节官方渠道、BIDC官方渠道、各类节展、国内外行业协会、定向邀请等不同渠道征集作品。

 

所有参选作品均通过北京国际电影节的官方渠道报名,以保证纪录单元的权威性和官方特征。
2015年纪录单元收到报名作品411部,基本上是2014年之后出品的新作,其中国际作品256部,中国作品155部(含中外合拍),四分之一的国际作品曾获得过各类外国节展的奖项和推荐,包括戛纳电影节、柏林电影节、威尼斯电影节、多伦多电影节、圣丹斯电影节、美国奥斯卡奖,艾美奖、加拿大HotDoc国际纪录片节,荷兰阿姆斯特丹IDFA国际纪录片节等等。中国作品在国内外各奖项评选中也多有斩获。

 

所有参赛纪录片经过三轮初选后,选择出30部最终入围作品,交付专家评审团进行终选。
纪录单元的“五洲国际传播”评审环节,设置“最佳纪录片”1部、“最佳纪录片提名”3部,“专家团特别关注作品”1部,“专家团推荐作品”9部,“最终入围作品”30部,纪录单元向以上作品的出品方发放证书。

 

终审专家团

 

Vikram Channa 魏克然
探索频道亚太区副总裁

 

作为探索频道制作与开发副总裁,魏克然先生负责探索频道亚太区所有原创内容的制作工作。他常驻探索亚太电视网的新加坡总部,与各国负责人密切合作,就相关事宜提供编辑指导。他与他的团队每年制作大约100小时的节目,涵盖探索亚太电视网旗下的各个品牌。

 

魏克然先生职业生涯起步于印度的新德里电视公司,这是印度首屈一指的新闻内容提供商,他曾在该公司新闻部门担任独立制片人。于1995年加盟探索频道,在公司内先后任职过多个岗位,包括包括电视宣传、节目内容和节目制作等。目前魏克然先生负责拓展探索频道在亚太地区包括印度在内的广播包装业务。此外,还涉及整个地区短篇节目内容的本地化和定制化工作。

 

在探索频道工作期间,魏克然先生与他的团队共同监制了500多部纪录片,为探索亚洲电视网所策划制作的品牌活动和纪实片曾赢得无数奖项。其中包括声誉卓著的Promax国际大奖,“亚洲电视大奖”、“纽约节”、“Omni奖”和“学院奖”等国际奖项。 

 

 

 


Chris Oliver 克里斯奥利佛
廷德尔道投资公司首席执行官

 

克里斯•奥利弗先生是廷德尔道投资公司的首席执行官 – 这个投资公司为澳大利亚影视制作公司提供资金,包括为电视制作和国际合作制片提供流动资金。他也为专注于与中国和亚洲电视及纪录片合作的澳洲制作公司提供咨询顾问。

 

在1990年到2000期间,奥利弗先生是澳大利亚电影局高层管理团队一员,他执行制作了超过100小时的纪录片作品,包括获奖节目 - 大鼠的行列,入场不可能,催化剂,奥妙明珠和大野生动物海斯特。奥利弗先生还与CCTV,NHK,KBS,PBS,BBC,加拿大TVO,巴西文化电视台和印度Dordarshan联合制作了纪录片和纪录片系列。从2000年到2009年,奥利弗先生是澳大利亚电影融资公司的投资经理。

 

从2009年至2014年7月奥利弗先生是澳大利亚电影电视局高级管理团队的一员。他负责行业合作伙伴计划,包括实施提高澳大利亚与亚洲合作制片产量的战略。奥利弗先生在最近4年中已4次带领澳大利亚影视制作方面的代表团到中国访问,包括两个专注于纪录片的代表团。一次在2013年11月(北京和四川),另一次在2014年3月,参加亚洲阳光纪录片大会。他一直为多个国际电影节做评委,也是一些国际纪录片论坛的发言人和主讲人。

 

 

 


Satoshi Kitagawa 北川 惠  
NHK 节目制作公司主任制片人

 

毕业于日本庆应大学法律系后进入日本放送协会即NHK广播电视台,任NHK 社会部记者报道灾害,环境,医疗以及特别节目和新节目模式研发工作。
曾研发的节目模式有《世界城镇漫步》《当我是孩子的时候》《迷宫美术馆》《桃源纪行》等节目 。曾任NHK 总编室节目开发中心部长 ,现在为 NHK 节目制作公司主任制片人。 


主要作品:
高清特别节目《延安的女儿》
・ 2002 年 捷克国际电影节  最优秀纪律片电影奖
・ 2002 年 宾夕法尼亚电影节 金奖
・ 2002 年 芝加哥国际电影节 银奖
・ 2002 年 柏林国际电影节 公映
高清特别节目 特集 《被收留的日本人 ~ 中日不为人知战后史》
高清特别节目《美国911事件 反战遗族》
著作
《全国紧急避难》 (日本放送出版协会出版 )(共著)
《战后50年 水银病 ~ 工厂技术员的 告白~ 》

 

 

 

陈大立 Chen, Dali 

 

北京电视台纪实频道主任、高级编辑,中国广播电视协会纪录片工作委员会副会长;中国电视艺术家协会电视纪录片学术委员会副会长;中国影视艺术协会副主席;中国西南纪录片研究委员会高级顾问;中国传媒大学管理学院客座教授。 
 
代表作品:
1998年纪录片《流年》(导演、摄影、撰稿) 获蒙特卡罗国际电影节评委特别奖、中国电视纪录片学术奖一等奖;
2010年纪录片《人民大会堂》(撰稿)获国家广电总局纪录片发展奖励基金、2011年中国电视“星光奖”、2012年中国电视“金鹰奖”。

 

 

 

 

 


张同道 Zhang, Tongdao

 

北京师范大学艺术与传媒学院教授、博士生导师,纪录片中心主任,著名纪录片学者和制作人。教育部“新世纪人才”计划入选者,北京市2009年电影十佳人物,曾任中国金鹰电视节、四川国际电视节、加拿大班夫电影节、美国ReelChina电影节评委。2004-2005年在美国纽约大学做访问学者,多次作为主要学术发言人出席美国、欧洲、韩国和香港等地国际学术会议。2009年至今,主持《中国纪录片年度报告蓝皮书》的撰写组织工作。

 

代表作品:
2001年《居委会》,入选第14届阿姆斯特丹国际纪录电影节;
2003年《白马四姐妹》,入选第18届瑞士弗里堡国际电影节;
2009年《小人国》,获第10届四川国际电视节金熊猫大奖;
2009年《成长的秘密》(已完成18集);
2010年与新加坡合作《我们的孩子》(10集);
2012年《成长的秘密之小学时代》(12集)

 

 

 


张雅欣 Zhang, Yaxin

 

中国传媒大学电视与新闻学院教授、博士生导师、电视节目研究所所长;法国巴黎二大客座教授;澳门科技大学客座教授;中国电视艺术家协会理事;中国视协民营影视工作委员会常务副会长兼秘书长。
所担任总策划、策划的多部大型电视系列片分别获得包括五个一工程奖、金鹰奖在内的多项国内外纪录片大奖。多次担任北京国际电影节评委、中国电视金鹰奖(纪录片奖项)评委、中国纪录片学术奖评委、广州国际纪录片节评委、四川国际电视节“金熊猫奖”评委、国家广电总局多个奖项评委、国家科技部科技进步奖影视作品奖项评委、中国骏马奖、中国电视艺术家协会等多个奖项的评委。


主要著作:
《影像文化志通论》,中国广播电视出版社,2008
《纪录片比较研究:民众文化的电视记忆》中国传媒大学出版社,06.2006
《中外纪录片比较》,北京师范大学出版社,1999年第1版;2006年第2版;
《电视概论》,中国广播电视出版社,1997年第1版;2008年第2版。

 

 


梁碧波Liang,Bibo

 

纪录片制作人,中国中央新影集团梁碧波工作室总监。拍摄纪录片20多年,完成各类纪录片100多部集。在法国真实电影节等国际电影节获奖项6次,在阿姆斯特丹电影节IDFA等国际电影节担任国际评委11次。曾经在美国纽约做过亚洲文化协会访问学者。国务院政府特殊津贴专家,“全国五一劳动奖章”获得者。

 

代表作品:
1997年《三节草》第20 届法国国际真实电影节特别奖。
2000年《婚事》: 2000匈牙利国际视觉艺术节大奖,2000年第五届罗马尼亚阿斯特拉国际纪录片电影节大奖。
2006年《熊猫宝宝成长的故事》:2007(第9届)四川国际电视节金熊猫奖自然及环境类评委特别奖。

 

 

初审指导专家

 

陈大立(见上)
张雅欣(见上)

 


樊启鹏 Fan, Qipeng

 

北京师范大学艺术与传媒学院副教授,广播电视艺术学博士,纪录片制作人。曾担任第17-18届北京大学生电影节组委会秘书长。参与教育部哲学社会科学重大攻关项目1项、教育部和北京市课题4项、北京师范大学校级课题3项,主持校级课题4项。出版专著1部,连续三年参与“中国纪录片发展研究报告”课题组,并担任《中国纪录片发展研究报告》(2012、2013、2014)副主编。作品曾获得半岛国际纪录片电影节、四川国际电视节多个国际影展的奖项。

 

代表作品:
《电影眼看中国》、《成长的秘密》、《小人国》(纪录电影)、《经典纪录》、《世纪经典》、《世纪长镜头》、《白马三姐妹》(三集)、《当里个当》、《棚鹏学校》等。

 

 

 

2015年第五届北京国际电影节·纪录单元入围作品

(以下排名不分先后)

 

《GPS星球大战》

《互联网时代》

《种植人生》

《小骑士闯通关之美梦成真》

《奔跑的黄昏》

《棉花》

《迁动人心》

《寻爱》

《我就是我》

《海上情书》

《沉默之像》

《地球之盐》

《安东诺夫的律动》

《夜幕会降临》

《等待八月》

《乔大叔来了》

《世界小姐》

《阿玛和阿帕》

《沉寂》

《摄影师》

《噩梦惊醒》

《未来的母亲》

《重返霍姆斯》

《水下漫步》

《图勒与图瓦卢》

《流浪的缪斯》

《人生如戏》()

《加内特的黄金宝藏》

《等待的美德》

《海啸之后》